Семинар по административно-правовой тематике

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

 

В Западно-Казахстанском областном суде состоялся семинар для судей по административно-правовой тематике.

Первым на семинаре был рассмотрен вопрос, касающийся соблюдения Закона о языках при рассмотрении дел об административных правонарушениях. По данным судьи специализированного административного суда Уральска Ботагоз Баймухановой, число административных дел, рассматриваемых в суде на казахском языке, не значительно. В минувшем году из 10631 дела, рассмотренного в административном суде, лишь по1106  судопроизводство проходило на казахском языке. Также за три месяца нынешнего года в адмсуде рассмотрены 5017 дел, из которых лишь 426 на казахском языке.

  Кроме того был затронут вопрос, касающийся участия переводчиков на судебном процессе. Ощущается нехватка переводчиков. В большинстве случаев роль переводчика выполняют судебные работники. Кроме того возникают ситуации, когда дело поступает в суд на русском языке, при этом участники процесса в должной мере не владеют этим языком. В таких случаях суд вынужден возвращать дело обратно в связи с несоблюдением закона о языках при составлении административных материалов соответствующими органами.

 Также на семинаре рассмотрены темы:»Судебная практика по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с незаконным предпринимательством», а также «Особенности рассмотрения дел по спорам, возникающим из публичных правоотношении». 

 Участники семинара обменялись мнениями по затронутым темам.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.