Семинар на тему: «Производство по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 города Уральск прошел семинар на тему: «Производство по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умиршим», на котором приняли участие судьи и специалисты данного суда.

Судья А.Т.Назаров отметил, что основаниями признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим предусмотрены гражданским законодательством.

Согласно пункту 1 статьи 28 ГК РК, гражданин может быть, по заявлению заинтересованных лиц, признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства о нем нет сведений.
Пункты 1, 2 статьи 31 ГК РК предусматривают, что гражданин может быть, по заявлению заинтересованных лиц, объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, в течение шести месяцев.
вместе с тем, военнослужащий или иное лицо, пропавшее без вести в связи с военными действиями, может быть объявлено умершим не ранее, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий».

В ходе семинара было отмечено, что подготовка дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим к судебному разбирательству имеет свои особенности. В этой связи, на семинаре подробно был раскрыт порядок подготовки дела к судебному рассмотрению, в соответствии со статьей 298 частью 1 ГПК РК.

По итогам семинара участники обменялись мнениями и предложениями, по возникшим вопросам были даны разъяснения.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.