Санкция на арест спортивных функционеров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

1.04.2014г.

 

Постановлением Уральского городского суда санкционирована мера пресечения в виде ареста в отношении бывшего начальника областного управления по делам физической культуры и спорта Муслима Ундаганова и бывшего директора Школы высшего спортивного мастерства» Мендихана Джакенова по обвинению в совершении хищения в особо крупном размере.  При этом ранее данные лица Специализированным  межрайонным  судом по уголовным делам были приговорены к длительным срокам заключения.

По данным следствия,   в январе текущего года в отношении должностных лиц  областного Управления туризма, физической культуры и спорта было возбуждено уголовное дело по фактам хищения бюджетных средств и служебного подлога, совершенных в 2008-2009 годах. При участии тренеров и спортивных функционеров Ундагановым и Джакеновым оформлялись фиктивные приказы на командировку или учебно-тренировочные сборы спортсменов в различные страны. Однако на деле никто никуда не выезжал, а выделенные средства присваивались.

В общей сложности вышеназванные лица обвиняются в совершении хищения бюджетных средств в размере свыше 10 миллионов тенге  по 8 эпизодам. Им предъявлено обвинение по ст. 176 ч. 3  и 314 ч. 2 УК РК. 

В настоящее время Ундаганов М.  и Джакенов содержатся в учреждении РУ 170/1 ДУИС по ЗКО по приговору Специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

При этом следственные органы обратились с ходатайством о санкционировании меры пресечения в виде ареста в отношении Ундаганова  И Джакенова, так как они  обвиняются в совершении тяжкого преступления за которое предусмотрено наказание от пяти до 10 лет лишения свободы.

Постановлением Уральского городского суда в отношении Ундаганова и Джакенова избрана мера пресечения в виде ареста сроком до двух месяцев.

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда