Роль медиации в обществе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 Акжаикского района  в зале заседания акимата Тайпакского сельского округа провел "круглый стол" на тему: «Пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

На мероприятии приняли участие заместитель акима округа, непрофессиональные медиаторы, представитель филиала партии «Нұр-Отан», председатели совета ветеранов, общества женщин, имам п.Тайпак, представители СМИ, а также руководители различных организаций.

Работу "круглого стола" открыла председатель суда Тамара Гумарова, отметив, что Верховным Судом в целях реализации поручений Главы государства по итогам VII съезда судей республики о необходимости дальнейшего расширения сферы применения медиации разработан пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Спикер сообщила, что задачами проекта является расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора. Преимущество медиации состоит в ускорении процесса восстановления нарушенных прав путем создания условий для проведения переговорного процесса с участием медиатора.

В ходе мероприятия выступила главный специалист суда Айнур Темирханова с докладом, который сопровождался слайдовой презентацией. В ходе презентации участников ознакомили с целями и задачами проекта, категориями споров, по которым необходимо проведение медиации.

Непрофессиональный медиатор Светлана Тлекеева выступила с докладом на тему: «Важная роль медиации в обществе», она сообщила, что институт медиации является одним из альтернативных решений споров. Непрофессиональный медиатор привела примеры дел, оконченных в порядке медиации. Поделилась с практическим опытом порядка проведения примирительных процедур.

Между тем председатель совета ветеранов Гинулла Садиров рассказал, что обеспокоен ростом дел о расторжении брака среди молодых семей, он выразил надежду на то, что пилотный проект позволит снизить конфликтность в семьях.

Участникам были розданы брошюры Положения пилотного проекта.

Подводя итоги участники "круглого стола" высказали свои мнениями, в которых дали высокую оценку значимости пилотного проекта.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда