Решением суда сумма превышения НДС списана в доход государства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом Западно-Казахстанской области рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Управление государственных доходов по Бурлинскому району ДГД по ЗКО» к ТОО о списании с лицевого счета суммы превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога в размере 366 284 тенге.

При рассмотрении дела судом установлено, что ответчик не является плательщиком НДС, в этой связи право ответчика на подачу налогового заявления о возврате превышения суммы НДС отсутствует. Приказом истца от 29.04.2016г. ответчик признан бездействующим налогоплательщиком, также на момент рассмотрения дела срок для подачи налогового заявления о возврате или зачете суммы НДС истек.

В соответствии с ч.3 ст. 117 ГК превышение, имеющееся на лицевом счете ответчика в сумме 366 284 тенге, относится к движимому имуществу.

Согласно ст. 26 Конституции РК никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

В этой связи исковое заявление РГУ «Управление государственных доходов по Бурлинскому району ДГД по ЗКО удовлетворен, превышение, имеющееся на лицевом счете ответчика в сумме 366 284 тенге списана в доход государства.

Решение вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда
Теги: