Проведена разъяснительная работа с секретарями судебных заседаний

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В соответствии с Правилами технического применения средств аудио-, видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания, хранения и уничтожения аудио-, видеозаписи, доступа к аудио-, видеозаписи, утвержденными приказом Руководителя Департамента 24 ноября 2015 года, применение средств аудио-, видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебных заседаний осуществляется секретарем судебного заседания. Остановка средств аудио-, видеозаписи в случае объявления судьей об отложении судебного разбирательства, перерыва или удаления суда в совещательную комнату также осуществляется секретарем судебного заседания.

Между тем, на практике имеются факты ненадлежащего исполнения секретарями судебного заседания обязанностей по ведению аудио-, видеозаписей судебных заседаний, к примеру, временное отсутствие в зале проведения судебного разбирательства секретаря судебного заседания. Вышеуказанное негативно отражается на организации судебного процесса в целом, в том числе и на его фиксирование посредством систем аудио-, видеозаписи.

В этой связи, в Специализированном межрайонном экономическом суде проведена  разъяснительная работа с секретарями судебных заседаний о неукоснительном соблюдении требований вышеуказанных Правил и правильной организации проведения судебного процесса.

Источник: 
Пресс служба Западно-Казахстанского областного суда
Теги: