Профилактические меры по перевоспитанию несовершеннолетних с девиантным поведением и предупреждению детской безнадзорности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Западно-Казахстанской области рассмотрел гражданское дело по заявлению ГУ «Отдел образования Зеленовского района» о направлении несовершеннолетнего в КГУ «Специальная организация образования для детей с девиантным поведением».

Завяление мотивировано тем, что несовершеннолетний по месту учебы и жительства характеризуется с отрицательной стороны, склонен к бродяжничеству. Несмотря на постоянную индивидуально-профилактическую работу уклоняется от получения обязательного среднего образования, не поддается воспитательному процессу и не реагирует на замечания со стороны учителей школы и матери, которая на судебном заседании просила суд удовлетворить заявление, так как не справляется с сыном. Несмотря на свой несовершеннолетний возраст, мальчик неоднократно посещал увеселительные заведения в ночное время суток, самовольно уходил из дома на длительное время, совершал кражи, за что законный представитель привлекалась к административной ответственности.

На судебном заседании факты изложенные в заявлении нашли свое подтверждение.

Суд, с учетом мнения сторон и заключения прокурора, полагавшего  заявление удовлетворить, руководствуясь Конвенцией о правах ребенка и Законом «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», заявление ГУ «Отдел образования Зеленовского района» удовлетворил.

Решение не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.