Применение Закона "О медиации" Уральским городским судом ЗКО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судами Западно-Казахстанской области ведется целенаправленная  работа по развитию института медиации.

В  2011 году в Казахстане был принят Закон РК «О медиации», который регулирует вопросы разрешения споров между сторонами, возникающих из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений, а также по уголовным делам небольшой и средней тяжести и проступкам.

Медиация в праве одна из форм технологий альтернативного урегулирования споров с участием третей, не заинтересованной в данном конфликте стороны – медиатора. При этом медиация  является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения спора. По существу медиация ориентирована не столько на конфликт – выяснение вопроса кто прав, кто виноват, - сколько на конструктивный поиск решений.

Сегодня участники судебных процессов, адвокаты и иные представители сторон активно пользуются новыми возможностями мирного урегулирования споров, понимая его важную значимость.  

Уральским городским судом на постоянной основе проводятся разъяснительные работы по популяризации института медиации среди граждан. При проведении судебного разбирательства сторонам разъясняется право урегулирования спора в порядке медиации.

Так, с начала 2017 года Уральским городским судом с применением процедуры медиации прекращено 100 уголовных дел. Стоит отметить, что в основном это уголовные дела по преступлениям небольшой и средней тяжести, а также уголовные проступки, среди котрых преступления против собственности (кража) и правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений).

Работа по применению Закона «О медиации» судом будет продолжена.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.