Применение Закона «О медиации» и расширение сферы примирительных процедур судьями СМЭС ЗКО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Одним из самых актуальных нововведений нового Гражданского  процессуального кодекса является расширение применения примирительных процедур и альтернативных способов разрешения судебных споров, по которым стороны могут окончить спор путем заключения мирового, медиативного соглашения, а также соглашения об урегулирования спора в порядке партисипативной процедуры.

Для урегулирования спорных отношений путем проведения примирительных процедур в порядке медиации Специализированным межрайонным экономическим судом ЗКО за 5 месяцев 2017 года прекращено производство по 91 гражданскому делу. Из них в связи с заключением мирового соглашения прекращено 50 дел, в связи с соглашением об урегулировании спора в порядке медиации 20 дел, в порядке судебной медиации 21 дело.

Кроме этого, в Специализированном межрайонном экономическом суде ЗКО открыт «кабинет медиации» для проведения примирительных процедур в порядке судебной медиации.

Судом среди населения проводятся разъяснительные мероприятия о применении альтернативных способов разрешения споров, направленные на развитие института медиации, как механизма предупреждения, разрешения социальных и правовых конфликтов в досудебном порядке, популяризацию института медиации среди населения, как перспективного и альтернативного способа разрешения конфликтов и споров без участия судов.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: