Применение амнистии Уральским городским судом в отношении осужденных лиц

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Как известно с декабря прошлого года в судах страны началось применение амнистии в отношении осужденных лиц.

Согласно закону РК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от наказания освобождаются лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести, осужденные за преступления средней тяжести, несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, мужчины, являющиеся единственным родителем несовершеннолетних детей, инвалиды I, II и III групп, женщины в возрасте 50-ти лет и старше, мужчины в возрасте 60-ти лет и старше участники и инвалиды ВОВ и приравненные к ним лица, вдовы военнослужащих, погибших при выполнении воинского и интернационального долга.

Амнистия применяется в случае, если лицо в отношении которого может быть применена амнистия, или его законный представитель против этого не возражает.

В связи с изданием вышеназванного Закона Уральским городским судом с начала текущего года рассмотрено и удовлетворено 397 представлений о применении амнистии в части основной меры наказания.

По рассмотренным представлениям большинство лиц осуждено за преступления против собственности, в сфере семейно-бытовых отношений, за транспортные правонарушения, за неповиновение представителям власти (хулиганство, причинение легкого вреда здоровью).

Представления поступают из органов исполняющих наказание - службы пробации г.Уральска и исправительных учреждений РУ-170/1, РУ-170/2, РУ-170/3 ДУИС ЗКО.

            

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.