Приговор суда за дачу ложных показаний оставлен без изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебная коллегия по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда оставила без изменения приговор Уральского городского суда от 13 сентября 2016 года в отношении К.Бисенгалиева, осужденного по ст.420 ч.2 УК РК, к 5 годам 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговором суда К.Бисенгалиев был признан виновным за дачу заведомо ложных показаний в пользу осужденного.

Материалами дела установлено, что К.Бисенгалиев, являясь свидетелем  при рассмотрении в суде апелляционной инстанции уголовного дела в отношении осужденного «А», будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.420 УК РК, дал заведомо ложные показания в его пользу. Тогда как на стадии предварительного следствия он, также будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давал в качестве свидетеля показания, подтверждающие виновность осужденного «А» в совершении им тяжкого преступления.

Изменение К.Бисенгалиевым своих показаний в суде апелляционной инстанции коллегия расценила как способ увода виновного от уголовной ответственности и вынесла в адрес прокурора частное постановление о решении вопроса привлечения его к ответственности.

Постановление суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда
Теги: