Представители общественности Жалпакталского сельского округа обсудили вопросы профилактики бытового насилия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 Казталовского района состоялся семинар на тему: «Бытовое насилие», на котором приняли участие представитель ОО «Совета матерей» У.Неталиева, непрофессиональный медиатор Г.Едекешов, представители Жалпакталского сельского округа К.Спашева и Жалпакталского отдела полиции А.Нугманов.

Выступая на мероприятии, и.о. председателя суда №2 Казталовского района Самал Уразгалиева отметила, что бытовое насилие – проблема с серьезными социальными последствиями. Насилие само по себе явление, которое не только нарушает права пострадавших, но также служит отрицательным примером для подрастающего поколения. Одной из причин агрессии на улицах выступают семейные проблемы, ведь выходя из дома, злой человек срывает свою злость на других.

Сотрудник Жалпакталского отдела полиции А.Нугманов сообщил о том, что согласно статистике, в Казахстане  порядка 90%насильственных преступлений в семье совершается в отношении женщин, нередко жестокому обращению подвергаются пожилые люди, дети.

«За последние годы в стране приняты действенные законодательные и практические меры по укреплению законности в этой сфере. Принят профильный закон о профилактике бытового насилия, который существенно расширил возможности обеспечения защиты жертв насилия, уголовно-процессуального принуждения в отношении семейных дебоширов. Благодаря этому удалось добиться заметной динамики снижения количества преступлений в семейно-бытовой сфере. Однако проблема все еще актуальна. Домашнее насилие по-прежнему остается серьезной социальной проблемой.  Многие правонарушители остаются безнаказанными, а факты насилия замалчиваются и не фиксируются», - сообщил А.Нугманов.

Непрофессиональный медиатор Г.Едекешов отметил, что главным условием для успешной борьбы с бытовым насилием является изменение менталитета общества. Со слов спикера необходимо кардинально изменить общественное сознание и устоявшиеся стереотипы,  формировать адекватное понимание последствий насилия в семье, препятствуя антиобщественному поведению.

«Каждый домашний тиран, оставшийся безнаказанным, культивирует в себе чувство вседозволенности, которое, в свою очередь, создает почву для совершения более серьёзных правонарушений», - отметил медиатор Г.Едекешов. 

В ходе обсуждения  участники пришли к мнению о необходимости ужесточения ответственности за совершение бытовых преступлений.   

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.