Представители общественности Теректинского района обсудили вопросы применения и реализации Закона «О медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Теректинского районного суда Мерлан Кусайнов принял участие на заседании «круглого стола», прошедшем в доме культуры Теректинского района. Мероприятие посвящено изучению и решению проблем, связанных с применением Закона «О медиации» при рассмотрении дел.

В работе «круглого стола» приняли участие медиатор КГУ «Қоғамдық келісім» Талшын Италиева, представители районного акимата, прокуратуры, отдела образования, НПО и медиаторы.

Основной целью мероприятия является оказание практической помощи по применению медиации, обсуждение роли медиативного соглашения в судебном процессе и новые изменения в Законе «О медиации», согласно которым гражданские дела могут быть разрешены в порядке медиации.

Со слов судьи М.Кусаинова, медиация – форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны, являющаяся оптимальной формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. «Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих, где медиатор полностью контролирует процесс принятия решения в направлении условий решения», - сказал судья.

В ходе своего выступления М.Кусаинов озвучил статистические данные в части участия непрофессиональных медиаторов по делам. Рассказал о преимуществах медиации, которые заключаются в ускорении процесса восстановления нарушенных прав путем создания условии для проведения переговорного процесса с участием медиатора. А также в целях урегулирования спора (конфликта) с учетом интересов сторон, вовлеченных в спор и возврата государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления в суд в полном объеме.

Участники мероприятия положительными сторонами медиации отметили принятие взаимовыгодного, мирного договора, условия которого снижает спорящий уровень.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.