Представители общественности Чингирлауского района обсудили права женщин в Казахстане

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Чингирлауском районном суде проведен «круглый стол» на тему: «Гендерное равенство».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя партии «Нур Отан» С.Байтенова, руководитель Управления внутренней политики А.Садыкова, главный специалист Управления юстиции А.Ильясов, представитель РОВД Чингирлауского района А.Касимова, руководители неправительственных организаций украинского национального культурного центра «Марычка», «Совет Женщин Чингирлауского района», медиаторы, адвокаты и корреспондент газеты «Серпін».

Открывая мероприятие, судья А.Маженова отметила, что гендерное равенство один из индикаторов уровня демократизации общества и степени его цивилизованности, устанавливающее равные права и свободы для женщин и мужчин.

Заведующая канцелярией С.Танатарова сообщила, что к гендерной политике относятся достижение сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах, обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развитие своего бизнеса и продвижение по службе, создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье и свобода от насилия по признаку пола.  

Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» С.Байтенова в своем выступлении указала на основные принципы, цели и задачи гендерной политики, рассказала о преступлениях, совершаемых в отношении женщин.

Председатель комиссии по семейно-демографической политики при акимате района А.Садыкова рассказала о том, что государством при непосредственной поддержке Главы государства создаются и развиваются институты по защите прав, контролю и восстановлению прав женщин, проводятся круглые столы, конференции регионального и международного характера. Основы гендерной политики уже были закреплены в Конституции Республики Казахстан, принятой в 1995 году, так как именно она раскрыла возможности для полноценного вовлечения женского человеческого капитала в развитие Республики.

В ходе встречи с докладами также выступили главный специалист Управления юстиции А.Ильясов, руководители ОО «Совет Женщин Чингирлауского района» А.Аристанова и национального украинского центра «Марычка» Н.Алиева.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.