Председатель Западно-Казахстанского областного суда Б.Аметов посетил ряд районов области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов в течение трех дней посетил ряд районов области, инициировав личную встречу с активом и местным населением.

Мероприятие организовано в целях разъяснения жителям районов о практической реализации верховенства закона, направленного на защиту прав и интересов граждан. Реализации судейским сообществом стратегических задач по упрощению доступа к правосудию и повышении его эффективности. Довести до граждан основную идею программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», призвать к взаимному сотрудничеству применения при разрешении споров в судах примирительных процедур и информационных технологий.

В первый день рабочей поездки Б.Аметов посетил Теректинский и Бурлинский районы, во второй день встретился с жителями поселков Дарьинск и Переметное Зеленовского района, завершив поездку в двух районах области – Каратобинском и Сырымском.

На встрече присутствовали руководители местных исполнительных органов, депутаты, руководители правоохранительных органов, государственных и образовательных учреждений, неправительственные организации и предприятия районов, медиаторы, правозащитники, аксакалы и местные жители.

Приводя судебную статистику за 8 месяцев т.г. в сравнении с прошлым годом председатель областного суда отметил снижение рассмотренных судами дел, что свидетельствует о положительном развитии института внесудебного разрешения споров, при этом сообщил о привлечении на досудебной стадии медиаторов к оказанию социально-правовой помощи в разрешении споров.

Согласно общей информации в 53 сельских округах вышеуказанных районов при акиматах действуют кабинеты медиации, где зарегистрировано 8 профессиональных и 57 непрофессиональных медиаторов. По данным за 8 месяцев т.г. в кабинетах медиации заключено 226 медиативных соглашений, из них 46 - по гражданским делам, 80 - по уголовным делам. В двух судах Зеленовского района, в судах Бурлинского, Теректинского, Каратобинского и Сырымского райнов за указанный период с участием медиаторов  окончено 168 дел, из них 132 гражданских, 31 уголовное и 5 административных дел.

Б.Аметов разъяснил о реализации комплекса мер по оптимизации уголовного судопроизводства в интересах граждан и социально-уязвимых слоев населения. Применения в отношении лиц, попавших в орбиту уголовного правосудия процедуры досудебной пробации, оказании таким лицам помощь в трудоустройстве, восстановлении семейных и социальных связей, дав им возможность встать на путь исправления и тем самым найти своё место в обществе.

Рассказал об активном развитии электронного судопроизводства и внедрении информационных сервисов, применение которых делают судебную систему открытой и прозрачной, исключая любые сомнения граждан в справедливости суда.

Местные жители, активисты и медиаторы высказали свои предложения по активному развитию примирительных процедур, которые по их словам являются ключом к снижению конфликтности в обществе, выразили благодарность председателю суда за инициативу встречи и разъяснительную работу среди местного населения о преимуществах медиации, призывая граждан к принятию активного участия во внесудебном урегулировании споров.

Б.Аметов поблагодарил жителей за правосознательность и реализацию поставленных задач.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: