Председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда К.Адранов встретился с жителями Жанибекского и Казталовского районов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда Кайрат Адранов в ходе рабочей поездки по районам области встретился с активом Жанибекского, Казталовского районов и провел в трех районных судах прием граждан.

В рамках встречи организовано совещание с участием руководителей исполнительных и правоохранительных органов, государственных учреждений.

На мероприятии присутствовали акимы районов и сельских округов, медиаторы, адвокаты, местные жители, неправительственные организации и СМИ.

В ходе встречи спикер уделил особое внимание реализации Плана нации 100 шагов и вопросам развития примирительных процедур, способствующих урегулированию споров на любой стадии, в том числе о внедрении пилотного проекта по развитию досудебного урегулирования споров. Раскрыл ключевые задачи модернизации уголовного процесса и совершенствования правоохранительной деятельности. Отметил необходимость в повышении правовой грамотности населения, в том числе активном использовании информационных технологий, развивающихся в судебной системе. Разъяснил задачи внедрения электронного правосудия, о работе Ситуационного центра, представляющего собой единую систему круглосуточного контроля работы судов республики в режиме реального времени. Затронул вопросы перехода на латиницу, в том числе о необходимости взаимодействия с учёными и всеми представителями общественности для принятия единого стандарта нового казахского алфавита и графики.

С речью выступили правозащитники и медиаторы, К.Адранов вручил благодарственное письмо председателя Западно-Казахстанского областного суда Б.Аметова непрофессиональному медиатору Жанибекского района Болату Закарину за вклад в развитие медиации в районе.

Председатель коллегии принял более десятка жителей, обратившихся с различными вопросами и провел с коллективами районных судов рабочие совещания по вопросам отправления правосудия и развития электронного документооборота.   

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: