Председатель СМУС ЗКО К.Чалкаров провел «День открытых дверей»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам провел «День открытых дверей», приуроченный ко Дню государственного служащего РК. Прием граждан провел председатель суда Кайрат Чалкаров, на котором побывала журналист газеты «Приуралье» Саида Тулегенова.

В беседе с кореспондентом председатель суда отметил, что реформы, предусмотренные Планом Нации 100 шагов направленные на реформирование судебной системы, в настоящее время претворены в жизнь. Взамен пятиступенчатой создана трехуровневая модель судопроизводства,  ужесточены квалификационные требования к кандидатам в судьи. Принят Кодекс судейской этики, регламентирующий принципы и правила поведения судей в профессиональной деятельности, в обществе и быту. С целью создания положительного имиджа судебной системы Казахстана расширены возможности новейших информационных технологий, внедренных в судебную систему. Информационные сервисы объединены в одну систему, призванную облегчить прием исков, заявлений и ходатайств у граждан и юридических лиц. Залы судебных заседаний по всей республики охвачены системой аудио-видео фиксацией судебных процессов.

Остановившись на работе возглавляемого суда, К.Чалкаров сообщил, что суд состоит из 3-х судей и 11-ти специалистов, штат полностью укомлектован, нагрузка на судей не превышает нормативов. Спецификой суда является рассмотрение уголовных дел об особо тяжких преступлениях и дел с участием присяжных заседателей. В рамках реализации реформы юрисдикция суда присяжных дополнена еще четырьмя составами преступлений: ст.125 ч.3 УК; ст.128 ч.4 УК; ст.132 ч.5 УК; ст.135 ч.4 УК. Если в 2015 г. с участием присяжных не было рассмотрено ни одного дела, то в 2016 и за 5 месяцев 2017 года окончено по одному.

На все вопросы были предоставлены развернутые ответы с разъяснением законодательства.

По окончании мероприятия председатель суда поблагодарил журналиста за участие в его проведении и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: