Председатель областного суда посетил Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов и судьи посетили Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет.

В ходе встречи Б.Аметов выступил перед профессорско-преподавательским составом и студентами вуза с лекцией на тему: «Реформирование судебной системы в рамках реализации Плана Нации».

Председатель областного суда сообщил о начале в прошлом году нового этапа развития судебной системы республики: была обеспечена практическая реализация Плана Нации, на законодательном уровне заработали все нововведения, касающиеся реформы судебной системы. В своей речи он также остановился на поручении Президента о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти, в соответствии с которым в правовом поле страны произошли кардинальные изменения. В соответствии с 17 шагом Плана Нации в Конституционный закон внесены дополнения, согласно которым изменены требования по стажу и возрасту кандидатов на судейские должности.

Выступая, Б.Аметов также проинформировал о стратегических направлениях программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», отмечая ее значимость для каждого казахстанца.

В свою очередь, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Мирамбек Нагашыбаев рассказал о нововведениях в уголовном законодательстве. Он сообщил, об усилении института следственных судей, к полномочиям которых переданы вопросы санкционирования осмотра, обыска, личного обыска и выемки. Так же им раскрыто понятие уголовного проступка и согласительного производства.

Вместе с тем, спикеры судейского корпуса ознакомили участников с положениями нового Кодекса судейской этики, и рассказали о новой системе отбора кандидатов в судьи и усилении требований к действующим судьям.

Вниманию слушателей, а их собралось более 200 человек, был представлен документальный фильм «Судебная система: вчера, сегодня, завтра».

Источник: 
Пресс служба Западно-Казахстанского областного суда