Практика рассмотрения уголовных дел в согласительном производстве Уральского городского суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Существенной новацией в Уголовно-процессуальном кодексе Республики Казахстан является введение согласительных процедур, к числу которых относится процессуальное соглашение.

Процессуальное соглашение – соглашение, заключаемое между прокурором и подозреваемым,  или подсудимым на любой стадии уголовного процесса

Соглашение о признании вины может быть заключено лишь в отношении преступления небольшой или средней тяжести либо тяжкого преступления или их совокупности при наличии добровольного изъявления подозреваемым желания на заключение процессуального соглашения.

Стоит отметить, что процессуальное соглашение в случаях, если не оспаривается подозрение, обвинение, имеющиеся по делу доказательства в совершении преступления, характер и размер причиненного вреда, а также с согласия потерпевшего на заключение данного соглашения.

Такой вид производства преимущественен для всех участников уголовного процесса, ведь данный институт способствует оперативному рассмотрению уголовных дел.

Применение согласительного производства направлено на упрощение уголовного процесса, достижение цели скорейшего восстановления прав граждан.

Приводя статистичекие данные Уральского городского суда по настоящее время суд рассмотрел в согласительном производстве 68 уголовных дел в отношении 82 лиц, из них к мере наказания в виде ограничения свободы осуждено 45 лиц, к лишению свободы 23 лица, условный срок получило 9 лиц, в отношении 5 лиц применена амнистия. В основном уголовные дела возбуждались по фактам совершения мошенничества, кражи, причинения тяжкого вреда здоровью, в сфере незаконного игорного бизнеса и др.

Отменных и измененных в вышестоящем суде приговоров по делам согласительного производства не имеется.

Увеличение количества рассмотренных уголовных дел в согласительном производстве  и в дальнейшем будет применятся в судебной практике наряду с другими формами судебного разбирательства.