Ответственность за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Правонарушения на транспорте являются в основном умышленными и наиболее опасными, которые могут повлечь наступление тяжелых последствий и создать реальную угрозу жизни и здоровью не только водителя, но и других граждан.
Таскалинский районный суд рассмотрел административное дело по части 1ст. 608 КоАП РК.
Согласно материалов дела, правонарушитель был остановлен сотрудником полиции для проверки документов,  затем был доставлен на медицинское освидетельствование.
Согласно медицинского заключения, правонарушитель управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, вследствие употребления спиртного.
Водитель транспортного средства нарушил пункт 2.4.2 Правил дорожного движения Республики Казахстан, предусматривающий, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.
Суд, признал правонарушителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП РК и назначил административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.
Постановление не вступило в законную силу.
По итогам 6 месяцев текущего года Таскалинским районным судом рассмотрено 24 административных дела по ст.608 КоАП РК (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), из которых – 21 правонарушителю применено административное взыскание в виде лишение права управления транспортным средством сроком на 3 года, 3-им – административный арест.
Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда