Оглашен приговор с участием присяжных заседателей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области  с участием присяжных заседателей огласил приговор по делу об убийстве, совершенном особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору в отношении А.Хватова и А.Калашникова.

Ранее, вынесенный вердиктом присяжных, оправдательный приговор по делу был отменен.

Они признаны виновными в том, что 22 августа прошлого года в городе Уральске около 23.00 ч. Калашников со своим отчимом Хватовым, распивая спиртные напитки, встретили Б.Иманова. Вслед за этим  Хватов, испытывая к Иманову личные неприязненные отношения, отозвав в сторону, ударил его по голове стеклянной бутылкой. После полученного удара Иманов убежал.Через некоторое время Хватов и Калашников пришли к дому, где подойдя к спящему во дворе Иманову стали избивать его, после чего, затащив внутрь сарая, сожгли заживо и скрылись с места преступления.

На основании вердикта присяжных заседателей приговором суда А.Хватов осужден к 15 годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, с принудительным лечением от алкоголизма.

А.Калашников осужден к 16 годам лишения свободы, на основании ст.60 УК РК по совокупности приговоров ему окончательно назначено 18 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.