Обсуждение эффективности досудебного урегулирования споров в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Бурлинский районный суд провел семинар, темой которого стал пилотный Проект по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям в порядке медиации.

В обсуждении пилотного проекта активное участие приняли представители государственных учреждений и правоохранительных органов, адвокаты, акимы сельских округов, профессиональные и непрофессиональные медиаторы, представители Ассамблеи народа Казахстана и неправительственных организаций: ОО «Союз Чернобыль»; ОО «Инициативные женщины»; ОФ «Жас Дарын»; ОО «Совет общественного согласия», а также СМИ: корреспондента газеты «Будни Аксая» и ТОО «Телестудия Карачаганак».

И.о. председателя Бурлинского районного суда Сабыржан Есжанов сообщил, за 5 лет существования Закона РК «О медиации», новый институт альтернативного урегулирования споров (конфликтов) доказал свою эффективность. Согласно статистике более 80% споров, рассматриваемых медиаторами, завершается примирением сторон. Спикер подробно остановился на пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) споров в порядке медиации, рассказал о Положении проекта, ознакомил с целями, задачами, принципами и порядком реализации пилотного проекта. С.Есжанов отметил, что к категориям гражданских дел, по которым предлагается  проведение медиации, отнесены споры в интересах ребенка, наследственные споры. Кроме этого споры о расторжении брака, о разделе имущества, о выселении, по вопросам управления кондоминиумом, по договорам займа, страховые и некоторые трудовые споры.

По словам заведующего отделом государственно-правовой работы аппарата акима Бурлинского района А.Дарисова в реестре непрофессиональных медиаторов района зарегистрировано 18 граждан, осуществляющих свою деятельность в 14 сельских округах и в г.Аксае, приведя статистические данные по медиативным соглашениям, заключенным с участием медиаторов.

В ходе семинара ставились вопросы по организации выдачи непрофессиональным медиаторам документов, удостоверяющих их полномочия, а также освещения их деятельности. Мероприятие завершилось обсуждением и принятием соответствующих рекомендаций по качественному составлению медиативных соглашений и по реализации пилотного проекта. 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.