Общественный совет обсудил кандидатов в судьи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

           Состоялось очередное заседание Общественного совета при Западно-Казахстанском областном суде по совершенствованию системы отбора кандидатов в судьи, а также принятию соответствующих мер, направленных на углубленное изучение деловых и моральных качеств кандидатов на должности судей и учета общественного мнения.

На  судейские должности в Западно-Казахстанской области на сегодняшний день претендуют 16 кандидатов. Как отметил председатель общественного совета Аксерик Айтимов, список кандидатов на должность судьи был опубликован в областной газете «Орал Онири» и общественность области имела возможность высказать свое мнение по каждому из кандидатов, насколько они достойны столь высокой должности. Однако претензии или негативных высказывании в адрес кандидатов не поступало. Это свидетельствует о доверии общества к данным лицам.

 Общественный совет по отбору кандидатов в судьи, состоящий из 9 человек, за год своего функционирования, стал своеобразным дополнительным фильтром для отсева случайных и недостойных лиц.

В состав совета вошли  руководители вузов области, имеющих юридические факультеты, ветераны судебной системы, судьи в отставке, авторитетные представители местной общественности. Особое место в данном Совете занимал ветеран судебной системы Приуралья Бижан Тлешевич Имангалиев, в годы военного лихолетья поступивший на юридический факультет, а в последующем 14 лет руководивший областным судом. Его меткий взгляд на каждого из кандидатов и его авторитетное мнение  всегда было решающим.

Но буквально месяц назад общественность области понесла невосполнимую утрату, не стало этого уважаемого аксакала. В связи с чем, председатель общественного совета Айтимов предложил почтить память Бижана Имангалиева минутой молчания.

 Всего за год своего существования общественный совет дал заключение по десяткам кандидатов. Шестеро из них Указом Президента страны в 2013 были назначены на должности судей. С начала нынешнего года еще один кандидат, получивший положительное заключение общественного совета, также назначен на должность судьи.

      Большинство кандидатов в судьи, имеют достаточный опыт работы в юридических органах, у многих большой жизненный опыт, тем более, что как личности эти люди выросли на глазах местного населения. Член общественного совета Казыбай Бозымов предложил именно таких кандидатов в первую очередь рекомендовать на высокую должность судьи. Более того, он предложил указать свою позицию в протоколе заседания.

        По результатам обсуждения общественный совет вынес положительное заключение по всем 16 кандидатам.

Теперь им предстоит пройти проверку в республиканской комиссии. 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда