Неисправимый человек

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Всякое уважение и доверие потерял 57 летний житель поселка Чингирлау не только работников правоохранительных органов, но и односельчан. В результате последние стали сторониться и опасаться его.

В конце прошлого года житель поселка Чингирлау Батыржан Крыкбаев был приговорен к шести месяцам ограничения свободы за незаконное ношение оружия. При этом суд наложил на него определенные обязанности, как-то, не менять постоянного места жительства, без уведомления специального органа, не посещать увеселительные заведения, не покидать место жительства в ночное время, а также вести себя пристойно в обществе. Выполнение всех этих условии особого труда не требует,  ведь важно помнить, что человек остается на свободе. Но некоторые данным шансом не умеют или не желают воспользоваться. Как это и произошло в данном случае.

Зная, что за ним постоянный надзор, и ему надо вести себя достойно, чтобы не навлечь проблем на свою голову,  Батыржан Крыкбаев, наоборот,  показал себя с самой непристойной стороны.

Причем, вызывающие поступки он совершал умышленно, специально показывая свое неуважение к окружающим. Так, он  оплевал помещение сельского магазина, разбрызгав по всем углам свои слюни. За что схлопотал 10 суток административного ареста постановлением Чингирлауского районного суда по статье 330 ч.2 КоАп РК. При этом его предупредили, что повторное нарушение  общественного порядка может закончиться для него тем, что  неотбытая часть ранее назначенного наказания будет ему заменена на лишение свободы. Чтобы этого не случилось, с ним провели профилактическую беседу воспитательного характера в надежде, что человек исправится. Но не тут-то было.

Отсидев административный арест, Крыкбаев вышел на улицу, а там было холодно, и он решил зайти согреться в здание кафе. Увидев на столике сотовый телефон, хозяин которого отошел, наш герой совершает кражу.

По  факту тайного хищения чужого телефона  было возбуждено уголовное дело. Однако хозяин телефона оказался человеком сердобольным, и дело прекратили в связи с примирением с потерпевшим в порядке медиации.

Соответствующие органы не преминули еще раз провести с ним воспитательную беседу на тему, что такое хорошо и что такое плохо. Да только проку от этого никакого. В тот же день, находясь в здании управления юстиции в поселке Чингирлау, Крыкбаев раскидал бумаги, проявив неуважение к окружающим и нарушая общественный порядок.  И опять постановлением Чингирлауского районного суда он был арестован за совершение мелкого хулиганства на 15 суток.

Дальше терпеть рядом с собой такого человека общество не захотело. Родственники, соседи, знакомые в один голос заявили, что жить с таким человеком в одном поселке невозможно. Он пьет,  бродяжничает, всех оскорбляет, занимается попрошайничеством.

Органы уголовно-исправительной системы обратились в суд с представлением о замене неотбытой части ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы. Крыкбаев не использовал данный ему шанс на исправление на свободе и сделал все возможное, чтобы опорочить себя в глазах всего общества.

Постановлением Чингирлауского районного суда неотбытый срок ограничения свободы в отношении Крыкбаева заменен на лишение свободы. И теперь оставшиеся три месяца и три дня он проведет в местах лишения свободы.

Источник: 
Гульмира Кенжегалиева, пресс-секретарь Западно-Казахстанского областного суда.