Неисполнение судебных приказов о взыскании алиментов повлекло административный арест должников

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Таскалинский районный суд рассмотрел два административных дела по ст.669 КоАП РК, по факту неисполнения судебных актов о взыскании алиментов.

Протоколы об административном правонарушении в отношении должников составлены частным судебным исполнителем Таскалинского территориального округа.

Согласно материалам дел, на основании судебных приказов Таскалинского районного суда, правонарушители обязаны выплачивать в пользу взыскателей алименты на содержание детей в размере 1/4 части со всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, до их совершеннолетия. Ввиду неисполнения судебных актов задолженность по алиментам на 01.05.2017 года у обоих жителей составила 872 175 тенге и 2 182 801 тенге.

На неоднократные уведомления судебного исполнителя о необходимости исполнения судебных актов правонарушители не реагировали и были предупреждены о привлечении к административной ответственности.

В соответствии со статьей 669 КоАП РК, неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа влечет штраф на физических лиц в размере 10 месячных расчетных показателей или административный арест до 5 суток.

Изучив материалы дела, суд, с учетом указанных обстоятельств, привлек обоих к  административной ответственности по ст.669 КоАП и назначил административное взыскание в виде ареста сроком на 2 и 5 суток.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.