Нарушение законодательства в области миграции населения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

За 9 месяцев 2017 года в Чингирлауском районном суде Западно-Казахстанской области рассмотрено 12 административных дел за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

Постановлениями суда 12 иностранных граждан признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 517 КоАП РК, из них 5 гражданам назначено административное взыскание в виде штрафа, 3 гражданам назначен административный арест, 4 выдворены за пределы Республики Казахстан.

Так, в октябре месяце за один день Чингирлауский районный суд рассмотрел административные дела в отношении шестерых граждан  Республики Узбекистан.

В судебном заседании установлено, что они, не имея соответствующего разрешения уполномоченного органа по вопросам миграции населения, работали разнорабочими в крестьянском хозяйстве. Своими действиями все указанные граждане допустили нарушение правил пребывания иностранцев в Республики Казахстан, в виду несоответствия цели въезда в РК целям, указанным при регистрации в миграционной карточке, когда получение такого разрешения является необходимым условием для осуществления трудовой деятельности.

Постановлениями суда все правонарушители признаны виновными по ст.517 ч.5 КоАП РК, в отношении них суд применил административное взыскание в виде выдворения за пределы Республики Казахстан.

Постановления суда вступили в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.