Модернизация уголовного процесса – путь к усилению защиты прав граждан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

За прошедшие годы в судебной системе нашей страны реализованы самые необходимые и своевременные задачи в области совершенствования законодательства, реорганизации судоустройства и судопроизводства в соответствии с международными стандартами. Дальнейшим этапом совершенствования системы правосудия является проводимая в настоящее время реформа по повышению уровня защиты граждан в уголовном процессе.

Так, в рамках разъяснения вопросов и основных направлений нового этапа модернизации уголовного процесса в суде №2 Казталовского района проведен  «день открытых дверей».

В мероприятии приняли участие представители неправительственной организации «Совета матерей» Г.Сапахова, дома престарелых Р.Абдрахманов, непрофессиональный медиатор А.Молдашев и сотрудники Жалпакталского отдела полиции.

Судья Самал Уразгалиева в своей речи отметила, что ключевым направлением работы по совершенствованию судебной системы и упрощению доступа граждан к правосудию является модернизация уголовного процесса, которая в целом ориентирована на реализацию задач по укреплению защиты прав человека в уголовном процессе, повышению состязательности сторон, расширению судебного контроля и четкому распределению полномочий между органами расследования, прокуратурой и судом.

Вместе с тем, было отмечено еще одно направление реформы – упрощение производства по уголовным проступкам, очевидным и незначительным преступлениям, включая введение приказного производства, основная цель которого - искоренение необоснованной усложненности. Также предполагается сократить срок доставления задержанного в суд для избрания меры пресечения с 72 до 48 часов. Важной является и новелла о наделении адвокатов более широкими правами по сбору доказательств, включая непосредственное обращение в суд с ходатайством о производстве необходимых следственных действий.

О новшествах, вводимых Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде, рассказала главный специалист суда Ж.Дуйсенова.

Как она отметила, запущенный в 2014 году «Судебный кабинет» предоставляет 50 видов услуг, которые можно получить не выходя из дома или кабинета, а с 13 октября этого года было выпущено новое приложение для мобильных телефонов. Путем применения данного приложения, становится возможным осуществлять полный контроль движения судебных документов через свой мобильный телефон или планшет. Кроме того, пользуясь приложением, появляется возможность подавать заявления, отслеживать статус документов, производить поиск судебных дел, получать уведомления, просматривать списки слушаний дел и календарь процессов.

Стоит отметить, что данное приложение - это возможность просмотра самых актуальных новостей судебной системы страны.

В рамках встречи по всем возникшим вопросам участников были даны соответствующие разъяснения.

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.