Лекция со студентами ВУЗа по применению системы аудио-видео фиксации на судебных заседаниях

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном административном суде г.Уральска со студентами Западно-Казахстанского государственного университета им.М.Утемисова прошла лекция по применению системы аудио-видео фиксации (далее - АВФ) в залах суда.

Секретарь судебного заседания Гульжихан Амантаева разъяснила студентам, что в рамках реализации Плана нации 100 конкретных шагов, с целью совершенствования судебной системы во всех судах республики внедрена система АВФ записывающая все судебные процессы.

Стоит отметить, что работа с применением АВФ способствовало повышению уровня открытости и доступности правосудия, обеспечению соблюдения процессуальных норм судом и участникам судебного разбирательства, оптимизации работы судов, объективному разрешению вопросов, связанных с соблюдением порядка проведения судебных заседаний. 

Студентам разъяснили правила по обеспечению пропускного и внутри объектного режимов здания суда для посетителей, установленные с целью соблюдения внутреннего распорядка, пожарной безопасности, а также исключения возможности бесконтрольного входа или выхода лиц, въезда или выезда транспортных средств и несанкционированного проноса запрещенных предметов в здание суда.  

Для подкрепления полученной информации студентам провели экскурсию по зданию, ознакомили с работой канцелярии и показали в работе систему АВФ.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.