Круглый стол с участием НПО по развитию государственного языка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Уральском городском  суде  проведен круглый стол, на тему «Применение государственного языка в судопроизводстве».

В работе круглого стола приняли участие председатель суда Биржан Мамбетов, судья Раушан Исмаилова, руководитель общественного объединения «Қазақ тілі» Абдульманов А. и специалисты суда.

Открыв мероприятие председатель суда озвучив статистические данные по судопроизводству на государственном языке подчеркнул, что долгом каждого гражданина Республики Казахстан является владение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана. Важна роль соблюдения принципа языка судопроизводства, закрепленного  Конституцией и уголовно-процессуальном законодательством, что имеет огромное значение для укрепления языка.

Руководитель НПО «Қазақ тілі»  Абдульманов А.А. отметил, что   в настоящее время с каждым разом  увеличивается применение государственного языка в судебной системе. Выразил свое мнение о необходимости увеличения учебных мероприятий для укрепления знаний государственного языка, поскольку сейчас предъявляются большие требования к переводчикам, участвующим в процессе. Помимо техники для достоверности выполняемого перевода необходимо владеть такими узкими направлениями как юриспруденция, медицина и другие.  

Кроме того, участники мероприятия обсудили дальнейшее развитие государственного языка в целом.

По итогам круглого стола участники пришли к выводу о необходимости проведения подобных мероприятий, усилении работы по развитию применения государственного языка.

       

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда