«Круглый стол» на тему: «Принудительное лечение и профилактика алкоголизма»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В здании акимата Сайхинского сельского округа состоялся «круглый стол» на тему: «Принудительное лечение и профилактика алкоголизма», на котором приняли участие сотрудники местной полиции, главный врач и врач-нарколог районный больницы, аким Сайхинского сельского округа, журналист газеты «Орда жұлдызы», а также члены общественного совета «Ардагерлер». 

Модератором мероприятия выступила судья Гульжихан Сагитова. В своем докладе она рассказала о судебной практике разрешения дел о принудительном лечении за 5 месяцев текущего года, разъяснила порядок и основания подачи заявления в суд о направлении больного на принудительное лечение в наркологическую организацию, в соответствии с 39 главой ГПК РК. Также, спикер отметила о необходимости взаимодействия государственных организаций здравоохранения с органами внутренних дел в профилактической работе с лицами, больными алкоголизмом. Наряду с этим, подчеркнула возможность направления заявлений о принудительном лечении больного алкоголизмом представителями государственного органа здравохранения.

По итогам встречи выработаны рекомендации для повышения эффективности взаимодействия госорганов и общественных организаций.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.