Коллектив Бокейординского районного суда посетил историко-музейный комплекс, расположенный в селе Хан Ордасы западной области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В целях реализации статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» судья Марат Шингалиев и специалисты Бокейординского районного суда посетили Бокейординский историко-музейный комплекс, расположенный в западной области в селе Хан Ордасы Бокейординского района, познакомились с историей образования и развития Бокеевской орды (или Внутренняя Орда) со времен правления ханов Бокея и Жангира.

Основа Бокейординского историко-музейного комплекса была заложена 15 декабря 1962 года, когда заслуженный учитель Казахстана, ветеран гражданской войны, местный краевед Ахметфаиз Тажетдинов на основе 55 экспонатов организовал «Урдинский историко-революционный музей». В 1967 году музей обрел статус государственного, а в 2002 году историко-музейного комплекса. Сегодня в его состав входят «Музей истории Бокеевской орды», «Музей Независимости», «Оружейная палата Ханского дворца», «Музей народного образования в Бокеевской орде», музей «Первая казахская типография», размещенные в исторических зданиях ХІХ века и пантеон с тремя мавзолеями, построенными в честь хана Жангира, кюйши-композитора Даулеткерея Шигаева и ученого-исследователя Мухаммеда Бабажанова.

Сотрудники музейного комплекса рассказали о развитии в районе судопроизводства. По историческим данным основа судебной системы во Внутренней Орде начала закладываться еще во времена хана Жангира, с первого дня его правления в 1823 году. Тогда на хана была возложена обязанность, рассматривать гражданские дела по местному, Магометанскому обычаю, опираясь на совет бийев, а также кражи, не превышающие 30 рублей серебром. Более тяжкие преступления рассматривались Оренбургской пограничной комиссией поскольку Внутренняя Орда в то время находилась в ведении Оренбургского военного губернатора. В 1828 году хан решает назначить в Орде прокурора из членов ханского совета, а уже в 1835 году составляет краткое содержание национальных и религиозных законов. После установления Советской власти в Бокеевской орде сложилась новая судебная система, 17 ноября 1918 года принят первый декрет о судебном составе, в связи с которым организован местный суд, состоявший из одного судьи и двух судебных членов. В его полномочие входило лишение свободы сроком до двух лет по криминальным делам и наложение взыскания в размере до 3 тысяч рублей по гражданским делам. Первым юристом, судьей в Бокеевской орде был Уалитхан Танашев.

Познавательная экскурсия соприкоснула с историей, в которой зарождались самые знаменательные события и исторические ценности Бокейординского района.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.