Иск о взыскании суммы задолженности за ремонт дома рассмотрен в порядке упрощенного производства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Таскалинский районный суд  рассмотрел в порядке упрощенного (письменного) производства гражданское дело по иску ТОО «Калатас» о взыскании суммы задолженности за ремонт дома с жителя с.Таскала. Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан ТОО определено юридическим лицом, уполномоченным на реализацию Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. По данной программе был произведен капитальный ремонт дома, в котором проживает ответчик, сумма ежемесячной оплаты за произведенный ремонт ответчика составила 137 820 тенге, но указанная сумма в январе им не выплачена.

В соответствии со ст.272 ГК РК, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В соответствии с ч.3 ст.146 ГПК  ответчикам было предложено представить в суд отзыв (возражение) на исковые заявления с приложением документов и доказательств, которыми они обосновываются. В установленный срок доказательства и иные документы в суд  представлены не были.

На основании ч.5 ст.146 ГПК, суд рассматривает дело в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления отзыва, доказательств и иных документов.

Суд изучив представленные доказательства, удовлетворил иск в полном объеме, взыскав с ответчика в пользу ТОО «Калатас» сумму задолженности 137 820 тенге и государственную пошлину в доход государства 4 135 тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.