Иск на сумму свыше 98 миллионов тенге прекращен в порядке медиации и 2 942 098 тенге госпошлины возвращено истцу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 г.Уральска рассмотрел иск о взыскании задолженности в размере 98 069 931 тенге.

Из материалов дела следует, что между ТОО и КХ в 2013 году был заключен договор о поставке 5000 тонн пшеницы мягких сортов. В результате истец обязательства по оплате товара выполнил, что подтверждается платежным поручением, а ответчики выполнили условия договора частично. В связи с чем, стороны заключили 2 дополнительных соглашения, условия которых в последеющем также не были выполнены.

В рамках досудебного урегулирования истец направил ответчикам претензию, однако меры по погашению задолженности не приняты.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству стороны ходатайствовали о прекращении производства по делу, поскольку ответчики обязались выплатить истцу имеющуюся задолженность до конца декабря 2017 года, а истец, согласившись с условиями соглашения, отказался от исковых требований.

Учитывая, что соглашение о разрешении спора по результатам проведения процедуры медиации не противоречит закону, не нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы, производство по делу прекращено.

В силу требований ст.548 ч.1 п.1-2 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», истцу возвращена госпошлина 2 942 098 тенге, уплаченная им при подаче искового заявления.

Определение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.