Гражданин и госорган

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Западно-Казахстанском областном суде состоялся семинар на тему:»Проблемные вопросы разрешения споров по обжалованию действии государственных органов».

Исполняющий обязанности председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам областного суда Х. Аманкулов в своем приветственном слове отметил, что многообразие и сложность взаимодействия физических и юридических лиц с органами государственной власти, зачастую приводит к такому явлению как правовой спор. Следуя основополагающим принципам и началам демократического общества, право одной стороны использовать власть и принятие решении должно быть сбалансировано правом другой стороны обжаловать решения и требовать их отмены, если они нарушают ее права и свободы.

Возможность судебного контроля в сфере государственного управления лишний раз подчеркивает неизбежность существования конфликтов и споров между гражданами, организациями и государственными органами.

Не секрет, что одной из особенностей правоотношении в сфере государственного управления является то, что они изначально построены на началах неравенства сторон, где одна сторона обладает властными полномочиями по отношению к другой стороне, которая вынуждена подчиняться властным  требованиям. А если учесть, что везде присутствует человеческий фактор, то ошибки и другие субъективные процессы неизбежны. И они становятся поводом для недовольства, а в последующем приводят к судебным спорам. При этом гражданину оспаривать позицию государственных органов даже в суде бывает очень сложно.

Участники семинара отмечают, что такие споры, где тяжущиеся стороны изначально неравны в своих возможностях, должны рассматриваться отлично от споров процессуально равноправных сторон. Возможно, для этого необходимо ввести институт административной юстиции, о создании которого уже не первый год поднимается вопрос.

 Судья Уральского городского суда №2 А. Косанова  остановилась на процессуальных особенностях рассмотрения дел в порядке особого искового производства, которые регулируются Гражданским процессуальным кодексом, а также нормативными постановлениями ВС РК «О некоторых вопросах применения судами главы 27 ГПК РК».

 Согласно ст.278 ГПК РК гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действие государственного органа, должностного лица, государственного служащего непосредственно в суде.

В то же время анализ дел показывает, что юридические лица при возникновении спора сразу обращаются непосредственно в суд. Что касается граждан, что часть из них предварительно обращаются в различные инстанции и только потом в суд.

В ходе семинара было отмечено, что нарушения прав граждан и законных интересов организации не являются единичными с учетом многообразия отношении между государством и негосударственными субъектами. В связи с этим институт обжалования действии государственных органов является важнейшим инструментом защиты таких прав и интересов.

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда