Граждане Украины выплатили штраф за нарушение миграционного законодательства РК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 Зеленовского района ЗКО за две недели текущего месяца рассмотрел шесть административных дел в отношении граждан Украины, нарушивших миграционное законодательство РК.

Согласно материалам дел, при проверке документов пограничным нарядом РК установлено, что четверо мужчин и две женщины пребывали на территории РК без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, установленных миграционным законодательством, кроме этого, у последних отсутствовали въездные визы.

В соответствии с Соглашением между Правительством РК и кабинетом Министров Украины «О взаимных поездках граждан» от 19.05.2000 года, граждане двух стран освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории другого государства, если срок такого пребывания не превышает 90 дней при наличии у них миграционной карточки с отметкой органов пограничного контроля. Граждане, которые въезжают на территорию другого государства на срок более чем 90 дней, обязаны иметь визу принимающего государства.

Суд, изучив материалы дела, привлек правонарушителей к административной ответственности, предусмотренной ст.517 ч.2 КоАП РК и подверг административному взысканию в виде штрафа на общую сумму 142 944 тенге.

Стоит отметить, что сумма штрафа полностью оплачена и поступила в доход государства.

Постановления не вступили в законную силу.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.