Электронное правосудие и информационные технологии в судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В судебной системе нашей страны активно идут обширные процессы модернизации. Во-первых, переживает институциональные изменения, связанные с реализацией Плана Нации «100 конкретных шагов», во-вторых эволюционирует, внедряя в свою работу более современные форматы взаимодействия с обществом. Речь идет о 100% электронном суде.

И в целях расширения использования возможностей новых технологии, внедряемых для упрощения судопроизводства, сотрудниками судов ведутся регулярные разъяснительные работы среди населения.

Так, заведующий канцелярией Жанибекского районного суда Берик Басырбаев в районном центре обслуживания населения провел для сотрудников центра семинар на тему: «Судебный кабинет». Как отметил Б.Басырбаев, сервис совершенствуется и приобретает иной облик в лице главного электронного сервиса судебной системы. Сегодня для удобства граждан отдельно вынесли сервис для отправки заявления на вынесение судебного приказа, также запустили новые сервисы по гражданским и уголовным делам для подачи  заявлении об отмене решения, вынесенного в упрощенном порядке; заявлении на возврат государственной пошлины; жалобы частного обвинения; заявлении на предоставления свидания с осужденным до обращения приговора к исполнению.

 В завершении мероприятия заведующий канцелярией суда разъяснил принципы работы мобильного приложения «Судебный кабинет» и в рамках темы семинара ответил на все вопросы участников.

Заведующий канцелярией Каратобинского районного суда Серикжан Жаролла в целях повышения  информационного имиджа сервиса «Судебный кабинет» провел брифинг для корреспондента районной газеты «Қаратөбе өнірі».   

В ходе встречи С.Жаролла подробно рассказал об основных принципах работы информационного сервиса «Судебный кабинет» и электронных услугах данного сервиса. «Информационный сервис предоставляет пользователям возможность, не выходя из дома или офиса, подавать в суд исковые заявления, обращения, отзывы. Значительный рост числа пользователей сервисом «Судебный кабинет» подтверждает актуальность и своевременность внедрения данного сервиса», - отметил заведующий канцелярией.

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних ЗКО проведен круглый стол на тему «Применение новых  иновационных технологии в делопроизводстве».

В мероприятии участвовали председатель НПО «Әділет» Мухит Бисенгалиев, заведующий сектором по защите прав детей отдела образования города Уральска Агиис Бержанова, инспектора МПС,  представитель центра профессиональной медиации «Татулас» Айжан Муканова, а также специалисты канцелярии.

Заведующий канцелярией Руслан Демеуов отметил, что внедрение современной автоматизированной информационно-аналитической системы «Төрелік» обеспечил введение электронного документооборота, что дало в свою очередь возможность экономии времени и бумажных затрат. Помимо этого, оптимизирует процессы, контролирует  сроки по конкретным обращениям, сокращая до минимума человеческий фактор. Со слов спикера, в связи с востребованностью сервиса «Судебный кабинет» расширяются его воможности и, что примечательно, поступило немало положительных откликов и благодарностей касательно проводимых в судебной системе реформ.

В Бокейординском  районном суде был проведен брифинг с участием сотрудников суда и представителей местного СМИ. «Главой нашего государства Н.А.Назарбаевым были даны поручения о расширении применения электронных ресурсов для обеспечения доступности системы правосудия всем слоям населения. В целях обеспечения электронной взаимосвязи граждан, учреждении с судебными органами посредством интернет-ресурсов, с 2014 года Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде по всем направлениям судопроизводства в электронном виде был реализован и успешно функционирует информационный сервис «Судебный кабинет», предоставляющий более 50-ти видов услуг» - отметил в своем выступлении и.о. председателя суда Марат Шингалиев.

Наряду с этим, заведующая канцелярией суда Зияш Зайнуллина ознакомила возможностями пользования мобильной версией системы «Судебный кабинет» для регистрации и получения своевременной информации об обновлениях дополнительных функций и услуг.

И. о. заведующей  канцелярией Чингирлауского районного суда  Гулим Юсупова провела брифинг журналисту районной газеты «Серпін».

Со слов спикера, сегодня сервис «Судебный кабинет» широко применяется населением и содействует эффективной работе адвокатов, судей и специалистов судов, совершенствованию правовой культуры граждан, соблюдению и защите их прав. Сервис «Судебный кабинет» не только облегчает работу судов республики, но и содействует росту специализации сотрудников суда и повышения их квалификации путем овладения новыми технологиями.

В Специализированном межрайонном экономическом суде с участием специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «Информационные технологии, применяемые в суде».

Главный специалист – секретарь судебного заседания Ф. Джумаева  в своем докладе отметила, что в судебной системе делается многое для развития электронного правосудия, расширяются возможности применения информационных технологий, что упрощает и ускоряет процесс, уменьшает бумажные процедуры, минимизирует не процессуальные контакты. В настоящее время, аудио-видео фиксация судебного заседания является обязательной. Все стороны могут получить копии записи, что обеспечивает открытость судебного процесса.

В завершении семинара  участники обменялись мнениями, обсудили проблемные вопросы.

В суде 2 г.Уральска прошла встреча по разъяснению информационного сервиса «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие студенты университета КазИИТУ. Ведущий специалист канцелярии суда Е.Каримгалиев рассказал участникам семинара об информационном сервисе «Судебный кабинет». Также были отмечены преимущества данного окна, а именно - заявление, жалобу и иные документы в суд можно подать в любое время.

Основной целью данного информационного сервиса является достижение максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения. Стоит отметить, что в данном направлении на регулярной основе проводятся  разъяснительные работы с населением

В Жангалинском районном суде прошло семинарское занятие на тему: «Судебный кабинет». На мероприятии приняли участие сотрудники районного суда, представители ЦОН Жангалинского района.

Семинар открыла заведующая канцелярией районного суда А.Искакова, которая рассказала о преимуществах сервиса «Судебный кабинет». В ходе семинара было отмечено о возможности направления всех исковых заявлений через данный информационный сервис физическим лицам и их представителям. В заключении семинара заведующая канцелярией пожелала специалистам продолжать надлежащую работу с сервисом «Судебный кабинет», согласно утвержденной инструкции.

 

 

 

           

 

 

 

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.