Два административных правонарушения в один день

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный административный суд г.Уральска Западно-Казахстанской области рассмотрел два административных дела в отношении правонарушительницы по ст.610 ч.3, ст.611 ч.3 КоАП РК.

В судебном заседании установлено, что женщина, будучи лишенная права управления транспортным средством, не обеспечив безопасность дорожного движения при управлении автомобилем, допустила на нерегулируемом пешеходном переходе наезд на несовершеннолетнего пешехода, после чего оставила место ДТП.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы несовершеннолетнему потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

Тем самым, правонарушительница нарушила требования п.1 раздела 14 и п.2.1.8 Правил дорожного движения РК, утвержденных постановлением Правительства РК от 13.11.2014 года № 1196, ответственность за которые предусмотрены ч. 3 ст. 610 и ч. 3 ст. 611 КоАП РК.

За нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, не имющим права управления транспортными средствами согласно ст. 610 ч.3 КоАП РК влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

За оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, совершенное лицом, лишенным права управления транспортным средством в соответствии с ч.3 ст.611 КоАП РК влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей либо административный арест на тридцать суток.

Постановлениями суда правонарушительница привлечена по ст.610 ч.3 КоАП РК административному взысканию в виде административного штрафа в размере 20 МРП на сумму 42 420 тенге, по ст.611 ч.3 КоАП РК административному взысканию в виде штрафа в размере 100 МРП на сумму 212 100 тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.