Более 40 гражданских дел о взыскании налогов на транспортные средства рассмотрены в порядке упрощенного производства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Теректинский районный суд рассмотрел в порядке упрощенного производства 41 гражданских дел по искам «Управление государственных доходов по Теректинскому району» о взыскании с должников налогов на транспортные средства.

Согласно материалам дела, должники своевременно не оплачивали налоги на зарегистрированные за ними автотранспортные средства.

В соответствии с требованиями ст.369 ч.3 Налогового кодекса РК, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.

В случае осуществления регистрационных действий, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении, в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Судом вынесены определения о рассмотрении данных дел в порядке упрощенного (письменного) производства,  известив об этом стороны.

Ответчикам были даны сроки для предоставления отзыва (возражения) на исковые заявления, по истечению которых, суд рассмотрел данные дела без вызова сторон, удовлетворив иски в полном объеме.

Решения суда не вступили в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.