Арестован за несвоевременную уплату алиментов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 Зеленовского района ЗКО рассмотрел административное дело по ст.669 КоАП РК (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Согласно протокола об административном правонарушении, на основании решения суда №2 г.Уральска от 09.01.2012 года с правонарушителя взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына в  размере ¼ части   ежемесячно, до его совершеннолетия.

Должник неоднократно уведомлен судебным исполнителем об исполнении судебных актов и о привлечении его к административной ответственности в случае неисполнения, однако до настоящего времени задолженность по алиментам не выплачена и составила 799 218 тенге.

В соответствии со статьей 669 КоАП РК, неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа влечет штраф на физических лиц в размере 10 месячных расчетных показателей или административный арест до 5 суток.

Постановлением суда правонарушитель привлечен к административной ответственности, в отношении него применено административное взыскание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

При назначении вида административного взыскания суд принял во внимание личность правонарушителя, мнение прокурора полагавшего назначить административный арест и наличие задолженности по судебному акту в размере 799 218 тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.