Административная ответственность за нарушение порядка организации проведения мирного собрания

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный административный суд г.Уральска ЗКО рассмотрел административное дело в отношении жительницы Уральска нарушившей Закон РК «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан».

Из протокола об административном правонарушении следует, что гражданка выступила с акцией протеста возле памятника Маншук Маметовой с плакатом «Руки прочь от памятника, героя Советского союза М.Маметовой» не имея соответствующего разрешения местного исполнительного органа на проведение подобного мероприятия.

В судебном заседании женщина вину не признала и пояснила, что письменное обращение о проведении мирного пикета в связи со сносом и замены памятника М.Маметовой подавала в апреле, получив официальный отказ о проведении мероприятия. Узнав в мае о демонтаже памятника, она решила высказать свою гражданскую позицию, поэтому стояла около памятника с плакатом.

Согласно ст.2, ст.9 Закона РК «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан», о проведении подобных мероприятий подается заявление в местный исполнительный орган. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, несут ответственность в соответствии с законодательством РК.

Вместе с тем, нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций влечет административную ответственность, предусмотренную ст.488 КоАП РК.

Суд, руководствуясь законом, признал гражданку виновной по ст.488 ч.1 КоАП РК и подверг административному взысканию в виде предупреждения.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.