278 водителей в текущем году привлек САС г.Уральска ЗКО за езду в нетрезвом виде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный административный суд г.Уральска ЗКО с начала 2017 года привлек к административной ответственности 278 водителей по факту управления транспортных средством в нетрезвом состоянии, вина которых подтверждалась медицинским освидетельствованием.

Вместе с тем, подпункт 2.4.2 Правил дорожного движения запрещает управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения; под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.

Стоит отметить, что управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, более того лицом, не имеющим водительских прав, да еще и повлекшее аварийную обстановку, причинение потерпевшему вреда здоровью или повреждение транспортных средств, имущества и иных сооружений, не имеющие признаков уголовно-наказуемого деяния, влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 608 КоАП РК.

Таким образом, все 278 водителей были привлечены по фактам грубого нарушения ПДД к различным видам административной ответственности в зависимости от признаков ст.608 КоАП. При этом 12 лицам суд назначил административное взыскание в виде ареста, остальные 266 лиц лишены права управления транспортными средствами на различные сроки от 3-х до 5-ти лет.

 

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.